Первая Помощь

Как подготовиться к критической ситуации?

Мы с вами этим сейчас как-раз и занимаемся, не так ли? Изучаем правила оказания первой помощи, чтобы подготовиться к критической ситуации.

Это правильно, но кроме изучения матчасти нужно еще сделать 2 вещи:
1. Подготовить психику
2. Подготовить аптечку

Подготовка психики

Теоретические знания - это хорошо, но если в критической ситуации вы начнете паниковать, все знания улетучатся. Как подготовить свою психику, чтобы не паниковать? В этом вам поможет ваше воображение.

Читая главы этого учебника, представляйте себе, что это происходит на самом деле - с вами или с вашими близкими. Представьте, что все вокруг паникуют, а вы спокойно оказываете первую помощь и спасаете человека. Пережив это в своем воображении, вы легче воспримите критическую ситуацию в реальной жизни.

Вообразите себя профессиональным спасателем. Потренируйтесь нащупывать пульс на шее у своего ребенка. Возьмите подушку, потренируйтесь на ней делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Преодолейте свой страх перед видом крови и ранений (вы же профессиональный спасатель и вас этим не удивишь). Специально посмотрите видео на Youtube или телепередачи про чрезвычайные происшествия.

Подготовка аптечки

Если вы почитаете любую инструкцию первой помощи, то обязательно встретите фразы, типа "перебинтуйте рану", "обработайте йодом", "дайте обезболивающее" и т.д. А где взять бинт, йод и таблетки?

Факт в том, что для оказания первой помощи почти всегда нужна аптечка. Даже если вы не паникуете и знаете что делать, без необходимых лекарств и материалов - вы не сможете помочь пострадавшему.

Поэтому, дома, в машине, в поездке - у вас должна быть аптечка и вы должны точно знать где она лежит. А что должно быть в аптечке - об этом мы поговорим дальше.

Далее: Что должно быть в аптечке первой помощи?