Первая Помощь

Как вызвать рвоту?



Зачем вызывать рвоту?

Рвота необходима для очищения желудка. А желудок очень нужно быстро очистить  при пищевых отравлениях, кишечных инфекциях, отравлениях лекарственными веществами, накоплении в желудке непереваренной еды при острых расстройствах пищеварения.

Конечно, во многих случаях рвотный рефлекс срабатывает сам по себе, но всегда лучше не терпеть и не позволять интоксикации распространиться по организму. Даже отравление большими дозами вредных веществ имеет более легкое течение и, как правило, благоприятно завершается, если желудок своевременно очистить. Иногда быстрое очищение желудка может даже спасти жизнь.

Внимание! Противопоказаниями для рвоты является отравление ядами прижигающего действия, керосином и другими нефтепродуктами, а также бессознательное состояние больного.

Как вызвать рвоту?

В экстремальных ситуациях, когда каждая секунда на счету (например, при утоплении или отравлении ядом) рвоту вызывают надавливанием на корень языка. Там расположена рвотная зона и раздражение ее мгновенно вызывает рвоту у любого живого человека.

Если же время есть, то эффективнее не просто вызывать рвоту, а проводить промывание желудка. Это не только позволит полнее вывести инфекцию, но и сделает процедуру более приятной.

Для этого нужно приготовить жидкость для промывания - хотя бы 2-3 литра для нескольких промываний.

Самым эффективным является раствор активированного угля, который умеет связывать и выводить из организма токсины, яды, микробы, пищевые и бактериальные аллергены. 5-6 таблеток угля рекомендуют растолочь в порошок, смешать с кипяченой водой, и этим раствором выполнять промывание желудка.

Также можно использовать слабый раствор марганцовки. Его обязательно нужно профильтровать через бумажный фильтр или просто сложенную в 4 слоя марлю, поскольку мелкие кристаллики перманганата калия, которые не растворились в воде, могут причинить ожог слизистой оболочки пищевода или желудка. Можно применять воду с добавлением кухонной соли (2-3 столовых ложки на 5-10 л жидкости). Солевой раствор вызывает спазм (сужение) выхода из желудка и предупреждает продвижение яда или токсинов из желудка в кишечник.

Жидкость для промывания желудка должна быть подогретой до 35-37 градусов. Выпитая жидкость растягивает кишечник и вызывает рвотный рефлекс. Если этого не происходит - надавите на корень языка.

Далее: Как делать клизму?