Первая Помощь

Первая помощь при отеке легких

Что такое отек легких?

Отек легких - это скопление в легочных пузырьках (альвеолах) и в тканях легких водянистой жидкости. Это состояние может возникать в следующих случаях:

- при сердечной недостаточности (в результате застоя крови в легких)
- при резком повышении давления
- при остром воспалении почек, уремии (когда жидкость не выводится из организма)
- при воспалительном или токсическом поражении сосудов легких
- при утоплении
- при чрезмернойфизической нагрузке на холоде (когда кровь из периферии скапливается в центре и в легочных венах)

Признаки отека легких: удушье, громкие хрипы, клокочущее дыхание, кашель, выделение розовой пены изо рта, резкая бледность кожи с синюшным оттенком; пульс частый, слабый. При сильном отеке человек теряет создание и умирает от нехватки кислорода.

Первая помощь при отеке легких

В больнице (или при приезде скорой) человеку с острым отеком легких отсасывают пену из дыхательных путей с помощью катетера, вводят препарат для улучшения кровообращения и делают искусственную вентиляцию легких с высоким содержанием кислорода.

Но как можно спасти человека с быстро развивающимся отеком легких до приезда скорой?

Если человек в сознании - его нужно привести в полусидячее положение, чтобы кровь немного оттекла от легких.

Нужно дать больному из аптечки под язык таблетку нитроглицерина до полного ее рассасывания именно под языком. Нитроглицерин понижает кровяное давление, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. При отсутствии эффекта следующую таблетку предлагать не раньше чем через 5-10 минут, но не более 6 таблеток в сутки.

Кроме этого могут помочь мочегонные препараты, за счет выхода жидкости из организма.

Чтобы вызвать отток крови от легких в периферию, опустите ноги больного в тазик с горячей водой, либо оберните их тканью, смоченной горячей водой.

Если в течение получаса  отек легких не исчез, смочите марлю спиртом или водкой и пусть больной через нее дышит. Спирт является одним из эффективных противопенных средств.

Далее: Человека избили