Первая Помощь

Первая помощь при печеночной колике



Печёночная колика (желчная колика) — острая, резкая боль в правом подреберье (ближе к животу). Боль может отдаваться по всему животу, в правое плечо и лопатку. Продолжительность приступа может быть от нескольких минут до нескольких часов. Может сопровождаться рвотой. В случае присоединения воспалительного процесса появляется озноб, повышается температура тела до 38 °С и более.

Колика обычно возникает внезапно и может быть спровоцирована приемом жирной или острой пищи, желчегонного средства, резкими движениями, работой в наклонном положении, тряской в транспорте, стрессом.

Боль возникает из-за нарушения оттока желчи из желчного пузыря, вызванного закупоркой камнями желчного протока.



Нарушение оттока желчи - не только болезненное, но и опасное состояние, т.к. из-за обструкции желчного протока камнем (в течение нескольких часов) может развиться воспаление желчного пузыря - острый холецистит.

Первая помощь при печеночной колике

Если печеночная колика возникла впервые - нужно вызвать скорую, потому что необходимо убедиться, что это действительно печеночная колика, а не, например, аппендицит, а также выяснить, чем именно она вызвана (для этого нужно будет поехать в больницу, сделать УЗИ и КТ). Также, скорую обязательно вызывать при наличии температуры.

Пока скорая едет - можно сделать больному уколы обезболивающего (Анальгин, Баралгин, Кеторол) и спазмолитика (Спазмалгон, Ношпа, Реналган). Спазмолитик - снимет спазм, и за счет этого расширится желчный проток, восстановится отток желчи. Можно давать препараты и в виде таблеток, но тогда значительно дольше ждать их эффекта.

Также, расслабить мышцы и облегчить боль поможет теплая грелка, положенная на живот. Но ее можно прикладывать только при отсутствии температуры, иначе она усугубит воспалительный процесс.

Категорически противопоказано применение желчегонных препаратов. Нельзя давать больному есть.

Часто приступ проходит сам без последствий (камень выходит в кишечник). Но если в течение 5 часов болевой приступ не купируется или поднимается температура - в любом случае вызвать скорую.