Первая Помощь

Первая помощь при почечной колике



Почечная колика - резкая боль в почке (в боку ближе к спине) - в большинстве случаев возникает при выходе камня из почки в мочеточник. Как правило, боль возникает внезапно после езды, тряски, обильного приема жидкости, алкоголя.

Камень перекрывает отток мочи и почку раздувает как шарик с водой. Давление мочи на паренхиму почки приводит к нарушению в ней микроциркуляции, развитию отека. Все это в совокупности воздействует на рецепторы чувствительных нервов ворот и фиброзной капсулы почки, следствием чего является возникновение приступа боли.



В мочеточнике есть три узких места, где камень обычно застревает:
1. на выходе из почки
2. в месте пересечения мочеточника с подвздошными сосудами
3. на входе в мочевой пузырь

Поэтому, если боль немного стихает (после того, как камень проходит узкое место), она может быстро начаться снова.

Нарушение оттока мочи от почки - не только болезненное, но и опасное состояние, т.к. в почке могут скопиться токсичные вещества и развиться воспаление. Кроме того, камень может повредить стенки мочеточника

Первая помощь при почечной колике.

Если почечная колика возникла впервые - нужно вызвать скорую, потому что необходимо убедиться, что это действительно почечная колика, а не, например, аппендицит, а также выяснить, чем именно она вызвана (для этого нужно будет поехать в больницу, сделать УЗИ и КТ). Также, скорую обязательно вызывать при наличии температуры.

Пока скорая едет - можно сделать больному уколы обезболивающего (Диклофенак, Дексалгин, Кеторол) и спазмолитика (Реналган, Спазмалгон, Ношпа). Спазмолитик - снимет спазм, и за счет этого расширится мочеточник, частично восстановится отток мочи. Можно давать препараты и в виде таблеток, но тогда значительно дольше ждать их эффекта.

Также, расслабить мышцы и облегчить боль поможет горячая грелка, положенная на поясницу.

Если это уже не первый приступ почечной колики в жизни больного, и если нет повышения температуры, то можно поместить его в горячую ванну. Вода расширит мочеточник и поможет вывести камень самостоятельно.

Горячая ванна противопоказана тем больным (особенно пожилым), у которых есть серьёзные сердечно-сосудистые заболевания, и которые перенесли инсульт или инфаркт. Наличие температуры может свидетельствовать о наличии инфекции - и горячая ванна может ее сильно усугубить.

Для ускорения и облегчения самостоятельного отхождения камня рекомендуется обильное питье в сочетании со спазмолитическими препаратами, а также препаратами, растворяющими почечные камни.

Если камень не вышел самостоятельно в течении 1-2 дней, следует обратиться к урологу и провести диагностику.