Первая Помощь

Первая помощь при сотрясении мозга




Сотрясение мозга происходит при ударе мозга о череп. Хотя между черепом и мозгом находится специальная жидкость — ликвор, дополнительно защищающая мозг, при ударах головой (или резком ускорении) мозг по инерции продолжает движение, то есть перемещается внутри черепной коробки, врезаясь в кости черепа. Ликвор гасит это движение, но далеко не всегда.

В отличии от черепно-мозговой травмы, сотрясение мозга может произойти даже если не было удара по голове и сопровождаться не столь явными симптомами. Поэтому важно вовремя диагностировать сотрясение мозга и вызвать скорую. Дело осложняется тем, что поначалу симптомы сотрясения мозга могут проявляться слабо или смазано, но состояние человека может быстро ухудшиться.

Симптомы сотрясения мозга - это головная боль, вялость, отсутствие реакции на обращение, сонливость, бледность, тошнота или рвота. Может наблюдаться кратковременная потеря сознания. В особенно тяжелых случаях возникают нарушения дыхания и сердечной деятельности. Поэтому может понадобиться искусственное дыхание и массаж сердца.

Важно обеспечить человеку покой и вызвать скорую. Пострадавшего нужно расположить максимально удобно: положить или посадить в комфортной для него позе, так, чтобы он не мог упасть. Приложите холод на место удара или на всю голову, исключите резкие движения.

При этом необходимо контролировать состояние человека, не давать ему спать в течение 30-60 минут: если засыпает, лучше с ним разговаривать, если теряет сознание – разместить в положении на боку, с согнутыми коленями, рука под головой. При потере сознания нельзя оставлять человека лежать на спине – в таком положении язык может перекрыть дыхательные пути.

Далее: Травма шеи